RSS
На этом сайте я пишу рецензии на современные неголливудские фильмы, которых обычно нет в широком прокате. То кино, о котором мы ничего не знаем, однако иногда очень хотим посмотреть.

Не оглядывайся / Ne te retourne pas (Франция, Италия, Бельгия, Люксембург, 2009)

С подружкой обсуждали французское кино, и я вдруг вспомнила это фильм. "Не оглядывайся" - это действительно роскошный фильм-драма с элементом триллера. Собственно, все дело в двух замечательных женщинах, которые играют в этом фильме одну и ту же героиню - это Софи Марсо (1 часть фильма) и Моника Белуччи (вторая часть "Не оглядывайся"). Героиню зовут Жанна, она библиограф, однако, в ее собственно биографии есть большое черное пятно... Она не помнит свое детство.

Смотрела я "Не оглядывайся" еще в прошлом году, но не могу не написать отзыв, так как это действительно нестандартный фильм. Из таких, что, знаете, нестандартней некуда.

Рекомендую к просмотру под настроение, во время осенне-зимнего вечера. В моменты, когда психологическое состояние не очень - тогда вы оцените прелесть этого кино, поняв, что у других людей проблем куда больше.

Желательно смотреть "Не оглядывайся" одной. А то бойфренд может испортить всю атмосферу фильма, сказав в напряженный момент "Что же это за хе....". Потому что его явно не понравится то, что у каждой из главных героинь-женщин будет ужасно некрасиво меняться лицо. Да-да, морально подготовьтесь, что у Софи Марсо на протяжении первой части фильма будет один глаз от Моники Белуччи.

Сюжет пересказывать не буду, так как то, что написано в анотации к фильму на диске, почти не соответствует действительности. А трейлер сами посмотрите.


Трейлер к фильму "Не оглядывайся" (русский перевод)

Внимание! Далее будет информация о смысле этого фильма. О возможности его трактовок. Читать после просмотра :)

Теперь же поговорим о смысле фильма "Не оглядывайся". Ведь после просмотра можно подумать, что это кино непонятная драма с еще более непонятным концом - просто выброшенные на ветер два часа жизни.

Итак, что же хотел сказать автор "Не оглядывайся"? Первый смысл лежит на поверхности. Главная героиня Жанна начала писать роман о детстве, "оглянулась" назад, и именно тогда с ней начали происходить изменения. То есть режиссер решила сказать о том, что не следует лезть в тайны прошлого, а то может появиться психологическая болезнь. И крыша поехать, ага.

Можно придумать другую интерпретацию. Для этого нужно вспомнить сцену, когда главная героиня и ее муж обсуждают фильм, просмотренный в кино.

Сюжет в интерпретации Жанны о том, что женщина после выстрела оглохла и помнит этот выстрел. А никто из свидетелей больше ничего не помнит. В конце концов, женщина понимает, что убили этим выстрелом именно ее. "Убили ее" - это и есть корень второй интерпретации.
То есть душа погибшей девочки вселилась в свою подругу... Либо просто девочка решила прожить жизнь погибшей подруги...

В любом случае, девочка Жанна прожила жизнь своей подруги Розы Марии. С другой стороны, почему Жанна знает лицо старой итальянской матери Розы Марии, лицо Джанни уже в возрасте?... Это не ясно. Возможно, у кого-то и есть ответ. Я не догадалась.

Оценки фильму достаточно низки. Кинопоиск - 6,2. IMDd - 5,9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Нестандартное кино. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy