RSS
На этом сайте я пишу рецензии на современные неголливудские фильмы, которых обычно нет в широком прокате. То кино, о котором мы ничего не знаем, однако иногда очень хотим посмотреть.

Девушка с татуировкой дракона / Män som hatar kvinnor (Германия, Дания, Швеция, Норвегия, 2009)

До этого была серия мелодрам и комедий, теперь же жанр понапряжней - драма и детектив с мотивами триллера. Фильм "Девушка с татуировкой дракона" снят по нашумевшей одноименной книге Стига Ларссона. Так что всем, кто не читал книгу, рекомендую посмотреть хотя бы этот фильм.

Фабула "Девушки с татуировкой дракона" детективная, и постепенное разматывание клубка загадок держит в напряжении. Но фильм не только о таинственной пропаже девушки и убийствах, связанных с обеспеченной семьей. Это кино о мужском шовинизме. О том, что женщины не только в середине 20 века, но и в наше время подвергаются унижениям.

Каждая из героинь защищается по-своему: Лисбет Саландер, обладающая аналитическим умом и способностями, выбирает работу хакера и замыкается от мира в себе. Племянница магната Вангера просто исчезает из богатой семьи.



Однако фильм, конечно, затянут. При этом некоторые эпизоды "Девушки с татуировкой дракона" сняты просто отлично, благодаря ним кино держит в напряжении. Возможно, сказывается отличная игра главной героини Нооми Рапас, которая отлично вписалась в образ девушки-хакера, озлобившейся на мир. Захватывает и постепенное получение новых подробностей по линии детектива. Актер Микаэл Нюквист, игравший своего тезку журналиста Микаэля Блумквиста, по сравнению с яркой Нооми казался несколько бледным.

Оценки
Фильм получил и у нас на Кинопоиске, и на IMDb сходные оценки - по 7,7 баллов из 10.
Где найти
"Девушку с татуировкой дракона" можно скачать на Рутрекере. Часто на более мелких торрентах фильма нет. Предполагаю, что американская версия, которую мы должны увидеть на январские праздники, будет более популярной. Хотя, возможно, и не лучшей.

П.С. Если интересно, чем же закончится история Лисбет Саландер, можете посмотреть другие части трилогии: "Девушка, которая любила играть с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Нестандартное кино. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy