RSS
На этом сайте я пишу рецензии на современные неголливудские фильмы, которых обычно нет в широком прокате. То кино, о котором мы ничего не знаем, однако иногда очень хотим посмотреть.

Девушка, которая играла с огнем / Девушка, которая играла с огнем Flickan som lekte med elden (Германия, Дания, Швеция, 2009)

Сейчас в кинотеатрах идет "Девушка с татуировкой". Американцы не успели снять продолжение, но зрителям, наверное, интересно будет посмотреть на вторую часть и третью часть трилогии. Так что, думаю, популярность американской версии фильма добавит интереса к шведским вариантам "Девушки...". И поднимет в рейтинге как первую часть трилогии, так и вторую, и третью. Хотя вторая и третья часть была снята другим режиссером Альфредсоном и смотрится не так круто, как экранизация, сделанная Нильсом Оплевом.

События, разворачивающиеся вокруг парочки Лисбет-Микаэль, опять закручиваются благодаря журналистскому расследованию. Произошло убийство журналистов и в нем обвиняют Лисбет. Микаэль хочет ее спасти и ведет собственное расследование.

Благодаря этой части трилогии про "Девушку..." мы узнаем прошлое Лисбет. Узнаем про ее отца (он, кстати, русский и мерзкий). И про ее брата, который обладает странной болезнью и недюжей способностью убивать. И то, почему Лисбет облила своего отца бензином и подожгла. В этой части Ларссон показывает личность своей любимой героини, ее развитие и ее становление.




Однако, что касается режиссуры, фильм "Девушка, которая играла с огнем" ("Девушка, которая любила играть с огнем" - иногда встречается такой перевод) достаточно затянут. Он лишен таинственности происходящего (как это было в первой части) и действие сюжета очень предсказуемо. А наличие странного братца вообще убивает всю реалистичность от происходящего (хотя последнее, думаю, просчет самого автора книги Ларссона).

Но актеры играют очень хорошо, на все десять баллов. Нуми Рапас расскрыла женственность своей героини, исчезла некоторая угловатость. Она красива. Микаэл подчеркнул харизму своего тески. Не знаю, этому Микаэлю я верю больше, чем американскому. Он человечней, что ли.

Рейтинг
Рейтинг фильма "Девушка, которая играла с огнем" (или "любила играть") ниже "Девушки с татуировкой дракона". В Кинопоиске это 6,7. На западе он 6,9.

Собственно, многие досмотрят фильм до конца именно потому, что их впечатлила Лисбет, показанная в предыдущей части. Там она шикарна, это да.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Нестандартное кино. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy