RSS
На этом сайте я пишу рецензии на современные неголливудские фильмы, которых обычно нет в широком прокате. То кино, о котором мы ничего не знаем, однако иногда очень хотим посмотреть.

Ирина Палм сделает это лучше / Irina Palm (Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Люксембург, 2007)

"Ирина Палм" удивляет своей простотой историей и нестандартным решением, хорошей актерской игрой главной героини. Перед нами история о больном мальчике, опустивших руки родителях и бабушке, которая все еще пытается добиться излечения ребенка. Эта женщина средних лет, несмотря на прожитую жизнь домохозяйки, оказывается по натуре английской Сонечкой Мармеладовой.

Да-да, Мэгги за 50 и она устраивается "официанткой" в эротический клуб с элементами барделя. Обслуживая мужчин, она зарабатывает приличную сумму денег, достаточную для лечения в другой стране ее внука.

Конечно, фильм специфичен, из-за темы "про это" его нельзя смотреть с детьми. Однако, в сюжете эротика не главное. На протяжении всего фильма вы будете наблюдать за становлением характера Мэгги, сравнивать ее поведение с любопытством подруг, бездействием детей в трудной ситуации и реакцией на раскрытие тайны. Также интересен и другой персонаж - Мики, владелец этого барделя. Мы по круицам узнаем и его историю - как в общем-то неплохой человек стал владельцем такого места. Мики играет Мики Манойлович, который скорее всего запомнился по фильмам Кустурицы ("Черная кошка, белый кот", "Завет").

Конечно, у фильма "Ирина Палм делает это лучше" есть некоторые шероховатости - не все сцены прилизаны, не все выверено до подробностей, удивляет однобокий подбор саунтреков (главная тема порядком надоедает). Возможно, следовало бы подробно показать психологию героев или же развить сюжет до драмы в духе Достоевского. Однако, Сэм Гарбарски (среди его лент также "Далеко по соседству") не стал заморачиваться. И, наверное, это правильно. Получился очень реалистичный фильм.

Где найти
На рутрекере точно фильм есть. Возможно, вы найдете и на других сайтах.

Оценки
Кинопоиск - 7,5. IMDb - 7,2. Фильм получил специальную премию от журналистов на Берлинском кинофестивале в 2007 году.

Трейлера не будет. Считаю, что он не отражает всю идею фильма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Нестандартное кино. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy