RSS
На этом сайте я пишу рецензии на современные неголливудские фильмы, которых обычно нет в широком прокате. То кино, о котором мы ничего не знаем, однако иногда очень хотим посмотреть.

Далеко по соседству / Quartier lointain (Германия, Франция, Бельгия, Люксембург, 2010)

Этот фильм можно назвать совершенно противоположным "Меланхолии", о которой я писала вчера. Если, конечно, "Далеко по соседству" и "Меланхолию" можно сравнивать.

"Далеко по соседству" - душевное кино, которое заставляет задуматься о жизни, а не о смерти. Да, здесь тоже присутствует фантастический сюжет. Но сверхестественная случайность в случае с фильмом Сэма Гарбарски действует не разрушающе, а созидающе. Этот фильм о смысле жизни, и идея его заключается в любви к своим близким и заботе о них.

В аннотации к фильму говорится о том, как взрослый мужчина случайно попадает в прошлое. Его душа, имея опыт пятидесятлетней жизни, находися в теле 14-летнего мальчика. Парень понимает, что смысл его возвращения в прошлое - не допустить ухода отца из семьи, после которого зачахла и умерла мать.

После просмотра понимаешь, что в аннотации не стоит верить. Вернее, там передан сюжет, а не смысл фильма. "Далеко по соседству" говорить нам о том, что не стоит цепляться за прошлое. У поступков людей есть всегда веские основания. Надо быть мудрым, уметь прощать, не винить себя и принимать жизнь, какой она есть.

Трейлер на языке оригинала (немецкий)

Оценки
Добротный фильм, снятый, кстати, по японской манге Танигучи, получил не плохое признание в России - почти 1300 оценок и 7,1 балл на Кинопоиске. Зарубежные зрители были придирчивее - только 6,8. Причем, на IMDb "Далеко по соседству" (Quartier lointain) оценили всего 259 человек.
Где найти
Этот фильм нашла на торренте местного провайдера. Думаю, если он там появился, то на более известных файлообменниках "Далеко по соседству" скачать можно будет обязательно.
Актеры
В фильме снимаются довольно известные по европейским фильмам актеры. Например, Джонатан Цассаи, играющий отца мальчика, снимался в таких лентах как "Большая маленькая Я", "Мое сердце биться перестало", "Белый как снег".
Паскаль Греггори, играющий взрослого Тома, играл в "Жизни в розовом цвете" и, например, "Арсене Люпене". Александра Мария Лара снималась в неизвестном для российского зрителя кино (в основное, это европейские фильмы), хотя возможно, кто-то запомнил ее эпизодическую роль в фильме "Чтец".
И конечно, нужно сказать о юном Тома. Лео Легран хорошо вписался в роль, непростую, характерную. Скорее всего, его ждет неплохая актерская карьера.
И напоследок
Честно, режиссера Сэма Гарбарски я не знала до этого фильма. Как-то пропустила его нашумевшую ленту "Ирина Палм делает ЭТО лучше". Обязательно исправлюсь и посмотрю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Нестандартное кино. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy