RSS
На этом сайте я пишу рецензии на современные неголливудские фильмы, которых обычно нет в широком прокате. То кино, о котором мы ничего не знаем, однако иногда очень хотим посмотреть.

Новый свет / Nuovomondo / Golden door (Франция, Италия, 2006)

Итальянцы любят использовать тему переезда их соотечественников в Америку в начале 20 века как основу для фильмов. Немного об этом "Новеченто" (в смысле, любимый мой фильм "Легенда о пианисте" Торнаторе, который все уже пересмотрели из-за возросшей популярности Тима Рота), а фильм "Новый свет" итальянского (сицилийского) режиссера Эмануэле Криалезе полностью посвящен этой теме.

Режиссер рассказывает о бедной семье, которая решила переехать в Америку. Часть фильма нам показывают их жизнь, патриархальный уклад, суеверия и легенды, наивное представление о мире. В середине - на корабле мы встречаем Лючи из Англии, загадочную женщину, которая придает шарм всему фильму "Новый свет". Так же большой отрезок кино посвящен пребыванию итальянцев на межграничной территории, когда чиновники решают, стоит имигрантов пускать в Америку или нет. Конечно, это бюрократическое унижение резко контрастирует с той страной, которой сицилийцы видят в своих мечтах.

Трейлер без субтитров на английском

Прежде чем поставить на закачку этот фильм, учтите, что это действительно нестандартное кино, сложное для просмотра. "Новый свет" - не фильм-развлечение, который способен занять вас в перерыве между ужином и сном. Для такого итальянского кино нужно соответствующее настроение. Если оно есть, то, думаю, вы не будете перематывать на сцену "где говорят". А то пропустите интересное. Просто наслаждайтесь отличной операторской работой, игрой актеров и кадрами, которые можно растиражировать на фотографии.

Очевидный плюс фильма "Новый свет" в том, что не нужно убирать от экрана детей, однако, уверена, что они до конца все равно не досидят. Хотя жаль, ведь в именно в концовке спрятана главная мысль фильма.

И еще интересный момент.

При всей сложности этого итальянского кино (собственно, смотреть его - как читать книгу стиля пост-модерн) режиссер не делает из него драму (как принято). Наоборот, он дает шанс и надежду бедным итальянцам на лучшую жизнь в Америке. По крайней мере, и в конце фильма они грезят молочными реками, которые текут по этому обильному краю.

Актеры
Была поражена, увидев в главной героине "Нового света", ту самую актрису, которая сыграла Клер в "Меланхолии". Это актриса Шарлотта Генсбур. Причем узнала я ее не сразу, что говорит об отличной органичной игре. Что, кстати, логично, учитывая список ее ролей, а также то, что начала она играть в 13-летнем возрасте.

Кстати, Генсбур я видела (и снова узнала только под конец фильма) и в "Как жениться и остаться холостым", это кино мне посоветовал товарищ Сазонов (алаверды к "Оно того не стоит"). По фильму "Как жениться..." обязательно отпишусь. Да, теперь собираюсь смотреть "Они поженились и у них было много детей" с Шарлоттой в главной роли :)

Да, чуть не забыла. В "Новом свете" мы впервые видим игру Изабеллы Роганезе ("Десять зим" и "Вся жизнь впереди"). Это эпизодическая роль, довольно неплохая, хоть и бледная.

Оценки
Учитывая, что фильм совсем необычный, не буду показывать оценки Кинопоиска или IMBd, зато уточню, что "Новый свет" номинировался на венецианский кинофестиваль на Золотого льва, однако, приз не получил. Зато победил в мелких номинациях: "Серебряный лев - откровение", "Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям", "Приз Федерации ительянских киноклубов", "Кубок Пазинетти за лучший фильм" и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Нестандартное кино. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy