RSS
На этом сайте я пишу рецензии на современные неголливудские фильмы, которых обычно нет в широком прокате. То кино, о котором мы ничего не знаем, однако иногда очень хотим посмотреть.

Десять зим / Ten winters (Россия, Италия, 2009)

Фильм хорош, если из него вырезать четверть. Можно, конечно, не вырезать, просто смириться с плохой динамикой сюжета. Особенно если тема интересна.

Фильм "Десять зим" рассказывает про Камиллу и Сильвестро. Они встречается каждую зиму, каждый раз они в разных отношениях: как друзья, приятели, влюбленные и даже чужие люди. В конце фильма герои, наконец, взрослеют и понимают, что они подходят друг другу, они пара.

Судьба? Возможно. Хотя мне больше нравится идея про сходство характеров и саморазвитие. Каждый этап жизни раскрывает характеры наших героев по новому. Люди за десять лет прошли большой путь становления личности, осознают жизнь и взрослеют. В конце фильма - они уже не два беззаботных 20-летних человека. Но что важно, они взрослеют параллельно: каждый к 30-ти годам понимает, что он хочет от жизни прежде всего стабильности и покоя.



Камилла учит в Венеции русский (кстати, в северной Италии действительно очень любят Россию) и хочет уехать в Москву, а Сильвестро хочет посвятить жизнь разведению улиток. Через десять лет их жизненные ценности меняются. Все как в жизни.
"Десять зим" стоит посмотреть всем, кто любит Италию и хочет увидеть Венецию изнутри вне туристического сезона - холодный город, в котором промозглые вечера и проблема с отоплением. Кстати, Россия, показанная в кино, показалась намного теплей, чем Италия. Возможно благодаря серым краскам и тому настроению, который создал режиссер.
Оценки
На IMDb фильм получил 7 из 10 баллов. Русские зрители Кинопоиска дали чуть больше 6,5 баллов.
Где найти
В русском интернете "Десять зим" встречается часто. Можно скачать кино с Рутрекера или местного торрента. Встречался и стойках ДВД.
Актеры
Изабеллу Роганезе, сыгравшую Камиллу, мы видели уже в фильме "Вся жизнь впереди". Она неплохая актриса, нормально вписалась в роль, однако, оказалась несколько бледной. Парень в роли Сильвестро для нас, скорее всего, новое лицо: Мишель Риондино снимался в нескольких итальянских фильмах, которых нет в российском интернете.
Что же касается игры наших актеров, то Жигунов смотрелся в фильме негармонично: у него иная манера игры, чем у итальянцев.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Нестандартное кино. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy